Банк России не намерен переносить сроки введения "Базеля III"

03.02.2015 17:57
Банк России не намерен переносить сроки введения

ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Банк России не считает нужным переносить сроки введения требований "Базеля III", поскольку это может повредить и самим российским банкам, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, передает Прайм.

"По моему убеждению, этого делать нельзя, если говорить о стратегической линии поведения", - сказал Симановский, отвечая на вопрос о том, стоит ли временно отказаться от внедрения базельских требований в российском банковском секторе.

"Я абсолютно убежден в том, что если сдвигать, переносить реализацию графика внедрения базельских нормативов, это будет не в пользу нашим банкам", - добавил первый зампред ЦБ.

По его словам, внедрение нормативов "Базеля" - это прежде всего имиджевая составляющая с точки зрения банков и банковского сектора.

Центральный банк РФ с начала 2014 года повысил требования к капиталу российских банков, введя новые нормативы достаточности капитала в соответствии со стандартами "Базеля III". В дальнейшем требования "Базеля" будут расширяться. С июля 2015 года планируется введение показателя краткосрочной ликвидности, а еще через полгода ЦБ обяжет системно значимые банки нарастить объем собственных средств.

Для системно значимых кредитных организаций норматив достаточности базового капитала с 1 января 2016 года вырастет до 6% (сейчас — 5%). Кроме того, для всех российских банков требования по достаточности базового капитала с января 2016 года будут включать предусмотренный "Базелем III" буфер поддержания капитала, поэтапно увеличиваемый в 2016–2019 годах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts