ЕЦБ против бридж-кредита для Греции

04.02.2015 13:19
ЕЦБ против бридж-кредита для Греции

ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) не поддерживает инициативу Греции о выпуске краткосрочных бондов на 10 млрд евро, которые могли бы выполнить функцию бридж-кредита для нового кабинета министров, начавшего переговоры с кредиторами о новых условиях сотрудничества, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Financial Times.

Деньги, полученные от размещения новых облигации, могли бы покрыть финансовые нужды государства на ближайшие три месяца. Для этого ЕЦБ должен согласиться повысить с 15 до 25 млрд евро разрешенный Афинам выпуска для выпуска краткосрочных бондов, чего, по данным издания, он делать не хочет.

В этом месяце истекает срок действия действующей программы помощи Греции, после этого Афины впервые за последние 5 лет останутся без доступа к кредитам и в итоге могут оказаться не в состоянии выплачивать долги.

Новый кабинет полагает, что сможет прожить без внешнего финансирования до июня, Брюссель опасается, что выход Греции из программы помощи может дестабилизировать рынок и вывод вкладов из банков, и что денег у Афин хватит после этого лишь на несколько недель.

По данным FT, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, с которым греческий премьер Алексис Ципрас встретится в среду, будет настаивать на том, чтобы Афины попросили о "техническом" продлении срока действия нынешней кредитной программы, истекающей в феврале.

При этом обращение о пролонгации и может оказаться политически неприемлемой для нового кабинета, пришедшего к власти под лозунгом отказа от политики бюджетной экономии и проверки со стороны кредиторов.

Если власти Греции полностью отвергнут нынешнее соглашение с кредиторами, это может спровоцировать регулятор к приостановке кредитования греческих банков, что окажет плохое влияние на экономику страны, пишет в среду The Wall Street Journal.

В среду министр финансов Греции Янис Варуфакис встретится с главой ЕЦБ Марио Драги, в четверг министр проведет переговоры в Берлине. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts