Кредитный портфель Конверсбанка в 2014 году составил 97 млрд. драмов, увеличившись на 17%

04.02.2015 16:01
Кредитный портфель Конверсбанка в 2014 году составил 97 млрд. драмов, увеличившись на 17%

ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Совокупный объем кредитного портфеля ЗАО "Конверсбанк" по итогам 2014 года вырос на 17%, составив 97 млрд. драмов, сказал в среду журналистам исполнительный директор банка Тигран Давтян.

При этом, по его словам, обязательства перед клиентами по итогам года составили 98 млрд. драмов, что на 16,3% выше аналогичного показателя 2013 года.

"Несмотря на то, что 2014 год был достаточно тяжелым для банковской системы Армении, особенно его конец, банку удалось обеспечить рост своего кредитного портфеля", - сказал Давтян.

Он также отметил, что в отличие от остальных банков, Конверсбанку удалось избежать оттока вкладчиков и зафиксировать рост вкладов.

Банкир выразил сожаление, что намерение проводить более агрессивную кредитную политику и осуществлять более крупные вливания в экономику из- за продолжающегося кризиса будет сложно реализовать, "К сожалению, кризис еще не закончился, и 2015 год будет достаточно сложным для банковской системы и экономики", - сказал Давтян.

В то же время он подчеркнул, что кредитная политика банка стала более консервативной в целях сдерживания рисков, а с учетом сложившейся на валютном рынке ситуации и ростом ставок по драмовым депозитам Конверсбанк повысил ставки по драмовым кредитам.

Давтян также сообщил, что банк проводит индивидуальную работу со всеми заемщиками долларовых кредитов, которые из-за резких курсовых колебаний на валютном рынке оказались в сложном положении. "Мы рассматриваем возможности перерасчета графика погашения, в том числе по возможности перевода их в драмовые кредиты", - сказал банкир.

ЗАО «Конверсбанк» зарегистрирован 20 декабря 1993 года, с февраля 2007 года его собственником с долей в 95% стал аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян. Остальные 5% принадлежат Армянской Апостольской Церкви.

Активы банка по итогам 2014 года составили порядка 150 млрд. драмов, обязательства –126 млрд. драмов, кредитные вложения – 97 млрд. драмов, а капитал – 23 млрд. драмов. При этом чистая прибыль банка за 2014 год увеличилась более чем в пять раз и составила 2,4 млрд. драмов. ($1 – 476,64 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts