Банкротства Греции не будет, заявил Минфин страны

05.02.2015 19:42
Банкротства Греции не будет, заявил Минфин страны

ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Банкротства Греции не будет, заявил министр финансов страны Яннис Варуфакис на пресс-конференции после переговоров со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле в Берлине, передает Прайм.

"Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы избежать какого-либо банкротства ", - сказал Варуфакис. Он заявил о решимости греческого правительства продвигать реформы, как это ясно сказали греческие избиратели на выборах, однако Афинам нужно время. "Я подчеркнул, что приоритетом правительства является пребывание Греции в процветающем ЕС", - сказал министр.

"Мы договорились провести консультации в качестве партнеров по решению, в центре которого будут проблемы ЕС, мы не обсуждали долг, мы просто установили рамки дискуссий по выработке подхода, который приведет к прекращению этого вечного кризиса", - сказал Варуфакис. Он сообщил также, что Греция вскоре представит краткосрочную программу развития.

Судя по заявлениям, министры не смогли преодолеть разногласия по проблеме долгов. "Мы согласились, что есть разногласия", - сказал Шойбле, заявив, что некоторые из обещаний правительства Греции являются нереалистичными. "Вопрос о списании долгов Греции не ставится и не обсуждается", - заявил Шойбле, добавив, что он рад тому, что Греция намерена решать проблему в рамках ЕС.

По его словам, действия Греции в течение многих лет были неправильными, и это Афины должны признать. По его словам, новое правительство должно вести переговоры с тремя учреждениями, участвующими в программе спасения (ЕК, ЕЦБ, МВФ). На слова, что правительство Греции должно выполнять выданный греческими избирателями мандат, министр ответил, что то же самое верно и для избирателей других стран ЕС.

Шойбле заявил, что общая ответственность всех состоит в том, чтобы сохранить единую Европу, и не ставится вопрос о создании "немецкой Европы" или о выходе Греции из зоны евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts