ЦБ не видит системных проблем в банковском секторе РФ

09.02.2015 12:23
ЦБ не видит системных проблем в банковском секторе РФ

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Центробанк РФ не видит системных проблем в банковском секторе, который в настоящее время адаптируется к кризисным условиям, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает Прайм.

«Наши стресс-тесты показывают, что банковский сектор в устойчивом состоянии пройдет через этот сложный период», — сказала она в интервью телеканалу Bloomberg TV.

Глава регулятора считает, что на банковскую систему окажет влияние, прежде всего, снижение экономического роста. «Это абсолютно ожидаемое явление. Банковский сектор будет меньше предлагать кредитов, ставки будут чуть выше, потому что будет кредитный риск, качество активов будет ухудшаться. Но мы не видим каких-то системных проблем», — отметила Набиуллина.

По ее словам, российские банки адаптируются к новым условиям: в 2014 году они на 40% увеличили резервы под «плохие» активы. Также она отметила, что меры правительства и ЦБ по докапитализации через механизм ОФЗ увеличат капитал банков на 12%.

В середине января первый зампред Банка России Ксения Юдаева также заявляла, что российская банковская система находится в хорошем состоянии и вполне может справиться с трудностями 2015 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts