АБР намерен оказать Армении финсодействие в $500 млн. в рамках новой пятилетней стратегии

09.02.2015 16:51
АБР намерен оказать Армении финсодействие в $500 млн. в рамках новой пятилетней стратегии

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Армении финансовое содействие в течение пяти лет в размере около $500 млн., сказал глава постоянной миссии АБР в Армении Дэвид Доул.

Как сообщает пресс-служба банка, АБР утвердил новую стратегию сотрудничества с Арменией на 2014-18 гг., которая нацелена на поддержку по линии инфраструктур, а также в сферах энергетики и социальных услуг для содействия гибкому, всеобъемлющему и стабильному развитию страны.

«В течение ближайших пяти лет АБР предусматривает оказать финансовое содействие в размере порядка $500 млн. с целью содействия по линии улучшения транспортной системы и инфраструктур в городах с высоким уровнем бедности а также усиления энергетической безопасности», - отметил Доул.

Наряду с предоставлением финансовой поддержки на развитие инфраструктуры, основная направленность деятельности АБР приведёт также к стимулированию вовлеченности частного сектора в данных сферах, в частности, по линии предоставления экспертных услуг.

«Учитывая ограниченность ресурсов и наличие поддержки других партнеров, реализующих в Армении программы развития, АБР не предусматривает активного вовлечения в сферах финансов, здравоохранения и образования»,- отемчается в сообщении.

В сфере транспорта АБР продолжит оказывать содействие в осуществление строительных работ транспортного коридора Север-Юг, а также в укреплении транспортных связей между городами с высоким уровнем бедности. Для регионального сотрудничества и интеграции страны, АБР окажет поддержику на развитие дорог, соединяющие Армению с соседней Грузией.

Кроме того, АБР окажет содействие в стабильном развитии городов с высоким уровнем бедности, помогая местным органам управления в разработке координированных планов и предоставляя инвестиции, необходимые для модернизации инфраструктур, включая водоснабжение, а также сферы управления городскими дорогами и твердыми отходами.

«Изношенные электроэнергетические инфраструктуры Армении и сильная зависимость от импорта минерального топлива ослабляют энергетическую безопасность страны. АБР будет оказывать помощь в решении этой проблемы, поддерживая развитие возобновляемых источников энергии, а также восстановление и модернизацию энергетических инфраструктур»,- говорится в сообщении.

Армения присоединилась к АБР в 2005 году и входит в группу стран со смешанным (льготным и обычным) финансированием. АБР занимается вопросами сокращения бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством стимулирования экономического роста и региональной интеграции. По положению на апрель 2014 года, инвестиции АБР в частный сектор Армении с 2005 года составляли $133 млн. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts