S&P: ЕС справится с последствиями выхода Греции

11.02.2015 18:09
S&P: ЕС справится с последствиями выхода Греции

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Государства Европейского союза смогут справиться с негативными последствиями, связанными с возможным выходом Греции из еврозоны, однако для самой Греции последствия будут катастрофическими, полагает главный аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Мориц Кремер.

"Даже если придется списать все деньги, предоставленные взаймы Греции, это не будет иметь никаких негативных последствий для финансовой репутации кредиторов", - заявил он в интервью газете Borsen-Zeitung.

По мнению Кремера, "сумма предоставленных Греции гарантий не так уж велика по сравнению с экономической мощью стран-кредиторов".

Кремер также добавил, что, к примеру, Германия была вынуждена инвестировать в спасение немецких банков гораздо больше денег, чем те убытки, которые она понесла бы в случае полной потери средств по греческим кредитам, сообщает Deutsche Welle.

При этом аналитик S&P считает несерьезными угрозы Афин по поводу того, что еврозона рассыплется как карточный домик, если Греция покинет ее. Он подчеркнул, что опасность расползания кризиса не так уж велика, поскольку "Греция очень слаба экономически и интегрирована в еврозону даже меньше, чем можно было бы заключить по экономической статистике".

При этом Кремер считает, что для самой страны выход из еврозоны будет иметь катастрофические последствия.

"Населению Греции, возможно, придется вновь пройти через все те лишения, которые они считали уже преодоленными", - полагает он.

Кремер добавил, что Греция больше всех других стран еврозоны зависит от импорта и в случае ее выхода из валютного союза Афинам будет трудно, не имея кредитов, финансировать импорт энергоносителей, продовольствия и медицинских товаров. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts