Исследования АБР по развитию отныне представлены в открытом доступе

16.02.2015 17:16
Исследования АБР по развитию отныне представлены в открытом доступе

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) обеспечил открытость в получении информации по линии всех своих исследований по экономике и развитию, касающихся Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба банка.

В соответствии с данным принципом, научные исследования становятся доступными на онлайн- площадке, что способствует их более широкому распространению и применению.

Сайт АБР с открытым он-лайн доступом http://openaccess.adb.org, на котором представлено более 200 публикаций, действует с 12-го февраля. Планируется, что на сайте будут представлено более 5000 публикаций, начиная с момента основания АБР в 1966 году.

Данная инициатива АБР предполагает создание и внедрение нового сайта с открытым доступом, чему способствует более либеральная политика использования материалов, защищенных авторскими правами АБР. В условиях открытого доступа отныне не нужно платить или получить специальное разрешение для ознакомления с материалами АБР, их использования, скачивания или распростронения.

Как отметил заместитель директора отдела управления знанияами и стабильного развития АБР Бинду Н. Лохани, АБР является передовой структурой в Азиатско-Тихоокеанском регионе в формировании научной мысли и опыта в сфере развития.

«Все, начиная со студентов магистратуры в регионе Центральной Азии до представителей правительств стран Тихоокеанского региона, должны иметь возможность воспользоваться накопленными нами знаниями и опытом. Публичность устраняет все препятствия и обеспечивает свободный доступ к нашим исследованиям»,- сказал он.

Научные исследования, в основном, публикуются в платных научных журналах, что часто предполагает платную подписку. Кроме того, правила использования и распространения данных публикаций довольно строги. Принцип открытого доступа основана на идее, что все исследования, финансируемые из общественных источников, должны иметь как можно широкое распространение, что послужит научной основой для инновационных идей.

Новый сайт соответствует всем критериям, которые используются в более чем 3000 онлайн-архивах, способствующих обмену информаций между архивами баз данных структур и университетов. Благодаря этому исследования АБР могут быть систематизированы и найдены такими академическими поисковими системами, как Google Scolar.

Армения присоединилась к АБР в 2005 году и входит в группу стран со смешанным (льготным и обычным) финансированием. АБР занимается вопросами сокращения бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством стимулирования экономического роста и региональной интеграции. По положению на апрель 2014 года, инвестиции АБР в частный сектор Армении с 2005 года составляли $133 млн. С.С. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts