Армянские банки могут иметь сложности с привлечением дополнительного капитала

17.02.2015 18:10
Армянские банки могут иметь сложности с привлечением  дополнительного капитала

ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Армянские банки могут столкнуться с трудностями в вопросе привлечения дополнительного капитала, считает директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян.

"Показатель доходности капитала в банковской системе Армении в 2-3 раза уступает странам СНГ, а это значит, что армянским банкам будет сложно привлечь дополнительный капитал, поскольку в регионе риски идентичные, а доходность ниже", - сказал он во вторник журналистам.

Он напомнил, что последние три года армянская банковская система развивалась экстенсивно, при этом активизация кредитования сопровождалась сокращением доходности.

В частности, если по темпам своего развития банковская система за последние три года обошла темпы роста ВВП страны - показатель соотношения кредитов к ВВП с 40% в 2012 году вырос до 47,7% в 2014 году и стал сопоставим с показателем России, то по сравнению с другими странами продолжает оставаться на низком уровне.

По его словам, такая же ситуация наблюдается в отношении активов и депозитов банков. Так, соотношение активов к ВВП страны по итогам 2014 года составило 75,8%, а депозитов к ВВП - 37,8%, что больше показателей соседней Грузии (активы к ВВП составляют 70,1%, депозиты к ВВП - 31,4%), но меньше, чем в России и Болгарии.

"В условиях высокой конкуренции обеспечение подобных показателей было осуществлено за счет прибыльности. По показателю ROA (соотношение прибыли к активам) Армения опережает страны Восточной и Центральной Европы, где достаточно низкий показатель прибыльности, но уступает практически всем странам СНГ, и это говорит о том, что наши активны менее продуктивно используются банками", - сказал Джрбашян.

Очень важным показателем для банков с точки зрения привлечения капитала, по его словам, является соотношение прибыли к капиталу (прибыльность капитала), где Армения также находится на достаточно низком уровне (6,9%), уступая двузначному показателю в странах СНГ.

Резюмируя сказанное, Джарбашян отметил, что показатели эффективности банковской системы на сегодня довольно низкие, и особенно у небольших банков, поэтому для обеспечения прогресса банкам необходимо повысить эффективность своей деятельности.

На сегодняшний день в Армении действует 21 коммерческий банк и Всеармянский Банк. Активы комбанков Армении за 2014 год составили около 3 410,6 млрд. драмов (рост на 16,1%), обязательства 2 921,8 млрд. драмов (рост на 18,3%), общий капитал банков- 488,7 млрд. драмов (рост на 4,2%), кредитные вложения -2 162,9 млрд. драмов (рост на 21,2%), а чистая прибыль- 27,1 млрд. драмов (спад на 41,3%). ($1 - 479,06 драма). И.В. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts