Армянская экономика может обойтись 10-12 банками - мнение

17.02.2015 19:35
Армянская экономика может обойтись 10-12 банками - мнение

ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Оптимальное число банков для обслуживания армянской экономики не должно превышать 10-12 банков, сказал во вторник журналистам председатель директората - генеральный директор Америабанка Артак Анесян.

Центральный банк Армении на заседание 30 декабря 2014 года принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов.

"Это решение ЦБ позволит не только увеличить капитал, но и повысить стабильность банковской системы, обеспечив ее дальнейшее развитие, поскольку норматив адекватности капитала уже приближается к планке норматива ЦБ, и система больше не может развиваться созвучно экономике", - сказал Анесян.

В свою очередь, директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян отметил, что процесс консолидации банков уже осуществлялся, просто с низкой мотивацией кредитных организаций.

"Ближайшие два года будут периодом консолидации рынка - будут слияния, покупки, появятся новые игроки, с новым статусом и возможностями, поскольку консолидация не самоцель и должна привести к стабильности и повышению эффективности. Должен быть синергетический эффект, позволяющий осуществить и повысить эффективность системы", - сказал Джрбашян.

По его словам, в течение ближайшего года финансирование на рынке будет относительно низким, поскольку это будет год подготовки, оздоровления, консолидации, повышения эффективности банков.

На сегодня в Армении действует 21 банк, и общий капитал только пяти банков соответствует и даже превышает новое требование ЦБ. Еще у 12 комбанков данный показатель находится в интервале от 10 млрд. до 30 млрд. драмов, а у четырёх банков он ниже 10 млрд. драмов. Таким образом, 16 банков должны будут в течение двух лет найти способы для обеспечения нормативного требования ЦБ по увеличению капитала либо за счет своих собственных ресурсов, либо за счет консолидаций и слияний.

По данным на конец 2014 года активы комбанков составили около 3 410,6 млрд. драмов (рост на 16,1%), обязательства 2 921,8 млрд. драмов (рост на 18,3%), общий капитал банков- 488,7 млрд. драмов (рост на 4,2%), кредитные вложения -2 162,9 млрд. драмов (рост на 21,2%), а чистая прибыль- 27,1 млрд. драмов (спад на 41,3%). ($1 - 479,06 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts