"Банк ВТБ": Ставка по инвесткредитам вернется к 12% во втором полугодии

20.02.2015 14:36

ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Ставка инвестиционного кредитования может вернуться к 12% во втором полугодии 2015 года, считает заместитель президента – председателя правления ВТБ Михаил Осеевский, передает Банки.ру.

«Пока высокие ставки по кредитованию, поэтому ближайшие полгода будут довольно сложными с точки зрения инвестиционного кредитования, но мы уверены, что проблемы временные, нужно готовиться к тем временам, когда и мы будем готовы, и ситуация созреет, чтобы продолжить реализацию и крупных, и средних инвестиционных проектов», — сказал Осеевский журналистам во Владивостоке.

По его словам, сейчас очень активно развиваются проекты в области импортозамещения, и ВТБ готов поддерживать такие проекты. «Основной задачей ЦБ и правительства является борьба с инфляцией, и до той поры, пока она не вернется к уровню менее 10%, говорить о сколько-нибудь серьезном росте инвестиционного кредитования не приходится. Мы надеемся, что во втором полугодии 2015 года ставки по инвестиционным кредитам вернутся к 12% годовых, многие модели проектов снова заработают», — отметил Осеевский.
ЦБ в середине декабря поднял ключевую ставку до 17% на фоне девальвации рубля и ускорившейся инфляции, а 2 февраля понизил ее до 15%.

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.
По данным Банки.ру, на 1 января 2015 года нетто-активы банка — 8 363,25 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 493,24 млрд, кредитный портфель — 3 141,98 млрд, обязательства перед населением — 21,63 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts