Ричард Вернер: В основе успешных экономик лежит институт продуктивного кредита

20.02.2015 15:01
Ричард Вернер: В основе успешных экономик лежит институт продуктивного кредита

ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. В основе успешных экономик лежит институт продуктивного кредита. Поэтому крайне важно отслеживать, на какие цели выдаются кредиты, заявил ведущий в мире специалист по центральным банкам, немецкий экономист Ричард Вернер, выступая в Москве в ходе круглого стола в Российской Академии наук на тему: "Антикризисная финансовая политика государства в интересах экономического развития".

Вернер отметил, что если кредиты выдаются для поддержания ВВП, то экономический рост будет сопровождаться инфляцией. Если кредиты выдаются для нужд производства, тогда рост будет без инфляции. Практика показывает, что доходы от новых производств, новых технологий «оплачивают» деньги по кредиту.

Вернер изучил опыт работы многих центральных банков в разных странах мира и доказал, что именно они являются виновниками кризисных явлений. При этом центробанки, как правило, получают еще больше полномочий после кризиса. «Монетарная денежная политика – корень всех проблем», – резюмировал экономист.

Ричард Вернер предлагает банкам сегодня не просто «впрыскивать» деньги в экономику, а выдавать кредиты под потребности производства. Именно так сделала Америка в 2008 году, приняв политику смягчения. Показателен и пример Германии. «У Германии не было кредитного пузыря, поэтому их проблемы были меньше. Они начали сами себя кредитовать. В Германии 70% всех банков – это средние банки, которые не кредитуют ради финансовых спекуляций, а кредитуют только реальный сектор: бизнес, хозяйства, промышленность», – рассказал специалист.

Что касается современной ситуации в России, то Вернер уверен, что ЦБ должен обеспечивать плавное и устойчивое развитие. По его мнению, ЦБ РФ может уменьшить кредитные ставки.

«ЦБ – основной игрок в этой ситуации, и он должен понимать свою роль», – подчеркнул Вернер. Он также отметил, что объем рублевой массы контролируют россияне, а не кто-то извне. Поэтому у экономиста нет ощущения, что стране не хватает кредитных ресурсов.
Сейчас России остро требуется прослойка банков, не основанных на спекуляциях, такой совет дал экономист.

По мнению Ричарда Вернера, российские промышленные компании, занимающиеся конкретным производством, должны свободно получать займы, может быть даже гранты. Центробанк должен обеспечить такую работу и «не упираться только в процентные ставки, потому что низкая инфляция не должна быть единственной целью». "Нужно контролировать, кто получает кредиты и в каких объемах, на какие цели", - подчеркнул Вернер.

Специалист также полностью поддержал проект Транс-Евразийского пояса развития и предложил создавать под него новую валютно-финансовую систему, практически особую валюту развития. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts