Регионы Армении более активны по сравнению с Ереваном при покупке жилья в ипотеку - Госкадастр

23.02.2015 16:42
Регионы Армении более активны по сравнению с Ереваном при покупке жилья в ипотеку - Госкадастр

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Регионы Армении более активны по сравнению с Ереваном при покупке жилья в ипотеку, сказала в понедельник журналистам начальник отдела координированного мониторинга Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Армине Давидян.

По ее словам, число сделок по покупке недвижимости в ипотеку в Армении в 2014 году выросло на 0,4% и составило 2 тыс., при этом в Ереване количество сделок выросло на 3%, а в регионах на 7,8%.

"Показатель, тем не менее, пока остается низким, хотя уже реализуется ряд программ госсодействия, которые могут активизировать рынок", - сказала Давидян.

В свою очередь председатель концерна "Акцерн" Акоп Багдасарян отметил, что для активизации ипотечного рынка в Армении необходимо серьезное государственное содействие.

"Решение правительства о погашении процентов по ипотеке путем возврата подоходного налога является положительным шагом в данном направлении, что позволит активизировать потребительский рынок", - сказал Багдасарян.

В то же время эксперт считает, что этого недостаточно и необходимы более конструктивные шаги государства, в частности, государство может взять на себя часть банковских рисков по ипотечному кредитованию, что позволит банковской системе более активно работать на рынке.

Согласно данным Госкадастра недвижимости число сделок с недвижимостью за 2014 год увеличилось на 12,3% по сравнению с минувшим годом и превысило 214 тыс. сделок. Основная часть сделок - порядка 33% осуществлены в Ереване.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts