ЕАБР планирует пересмотреть стратегию своего развития после обсуждений с учредителями

24.02.2015 17:27
ЕАБР планирует пересмотреть стратегию своего развития после обсуждений с учредителями

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует пересмотреть стратегию развития после обсуждений со странами-участницами банка, сказал во вторник в ходе он-лайн конференции председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

По его словам, в ближайшее время планируется посещение всех стран-учредителей ЕАБР, для ознакомления на месте с деятельностью и программами банка, определения приоритетов и возможностей изменения стратегических направлений деятельности.

Он отметил, что стратегия у банка есть, уже разработана и утверждена Советом, но "она требует определенной корректировки по приоритетам и основным направлениям деятельности, в связи с чем планируется выяснить, что больше интересует учредителей".

"Новая стратегия будет представлена до конца 2015 года и рассчитана на 4-5 лет, однако кардинальных изменений в деятельности банка не планируется", - сказал Панкин.

Глава ЕАБР сообщил, что ключевым направлением для банка должно быть финансирование инфраструктурных проектов, которые обеспечат возврат на уровне рыночной доходности.

Он также отметил, что ЕАБР является единственной финансовой организацией, которая может эффективно работать на Евразийском пространстве и могла бы играть серьезную роль в реализации инфраструктурных проектов как на территории России, так и других стран-учредителей банка.

Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд., а недавно было принято решение по объявленному капиталу банка в $7 млрд. При этом банк также ведет переговоры со странами-учредителями по дальнейшей докапитализации.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts