Агентство страхования экспорта Армении начало предоставлять страховые услуги - Минэкономики

02.03.2015 20:32
Агентство страхования экспорта Армении начало предоставлять страховые услуги - Минэкономики

ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Агентство страхования экспорта Армении начало предоставлять услуги по страхованию, сообщает пресс-служба Министерства экономики республики.

«Обратившись в агентство, экспортеры смогут обеспечить защиту своих денежных потоков от возможных потерь», - отмечается в сообщении.

Страховое ЗАО «Агентство страхования экспорта Армении» учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта.

Основной функцией Агентства является страхование экспортеров (малые и средние предприятия), являющихся резидентами Армении, от финансовых рисков (потерь) в тех случаях, когда зарубежный покупатель не выполняет свои обязательства в рамках экспортного договора по срокам оплаты товаров, поставленных в рассрочку.

Не выполнение обязательств обуславливается торговым риском, когда покупатель отказывается от оплаты из-за банкротства или без правового обоснования, или политическим риском – в случае ограничения торговли или банковских переводов, запрета или ограничения на обмен валюты, а также природных катастроф, войн и невозможности оплаты вследствие иных политических событий.

Оговоренный экспортным договором срок оплаты составляет 1-6 месяцев, валютами страховой суммы являются армянский драм, доллар США, евро и российский рубль. Страховое покрытие составляет 85-90% от стоимости, заложенной в экспортный страховой договор, а страховая выплата – 0,3-1,1% от стоимости экспортной сделки в зависимости от страховых сроков и страны-экспортера.

В настоящее время Агентство готово начать предоставление страховых услуг. Экспортер, обратившись в агентство, не только получает возможность защитить свои денежные потоки от возможных потерь, но также в рамках страхового договора воспользоваться возможностями финансирования в рамках государственных и иных программ на льготных условиях.

Агентство страхования экспорта является лицензированной Центральным банком Армении страховой компанией с капиталом в более чем 2 млрд. драмов. Компания осуществляет рефинансирование взятых на себя рисков посредством авторитетной международной рефинансирующей компании Swiss Reinsurance Company Ltd.

Агентство страхования экспорта располагается в бизнес-центре «Эребуни Плаза» по адресу Ереван, ул.В.Саркисяна 26/1. Связаться с агентством можно по телефонам 010 58 29 29, 060 46 29 29, или посетив сайт www.eia.am. ($1 – 478,6 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts