Решение Fitch по поводу рейтинга России будет принято в апреле

10.03.2015 10:45
Решение Fitch по поводу рейтинга России будет принято в апреле

ЕРЕВАН. 10 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что рейтинг России пока находится на инвестиционном уровне, в то же время оно может снизить свою оценку в апреле, если ситуация в ее экономике ухудшится, заявил агентству Bloomberg старший директор Fitch Ratings Пол Роукинс (Paul Rawkins).

"Мы по-прежнему считаем, что речь идет о медленном процессе; факторы, которые, как мы считаем, поддерживают рейтинг России на инвестиционном уровне, в один день неожиданно никуда не денутся, - сказал Роукинс. - Нет сомнений, что Россия стоит перед лицом жестких внешних вызовов, но также надо помнить о ее прочных стартовых позициях".

По оценке агентства, ВВП России снизится на 4,5% в 2015 году и на 1% - в 2016 году. Пока слишком рано говорить, что России удалось стабилизировать ситуацию в условиях роста курса рубля и увеличения цен на нефть, считает эксперт, передает ИНТЕРФАКС.

Ситуация может в экономике России ухудшится, если "сохранятся санкции, низкие цены на нефть, не будет инвестиций", сказал он. Ситуацию, по словам Роукинса, усугубляет высокая инфляция, снижающая реальные доходы населения и углубляющая рецессию.

Решение агентства по рейтингу России будет зависеть от того, в какой степени реализуются негативные факторы, влияющие сейчас на российскую экономику, сказал Роукинс.

Fitch в январе понизило рейтинг России до "BBB-" с негативным прогнозом, до низшей ступени инвестиционного уровня. Два остальных международных рейтинговых агентства уже снизили оценки России ниже инвестиционного уровня.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts