Сельскохозкредитование в Армении будет регулироваться законом "О потребительском кредитовании"

10.03.2015 15:14
Сельскохозкредитование в Армении будет регулироваться законом

ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Сельскохозкредитование в Армении будет регулироваться законом "О потребительском кредитовании", сказал во вторник в ходе заседания правительства министр финансов Гагик Хачатрян, представляя соответствующие законодательные поправки, одобренные членами кабинета.

По его словам, вопрос кредитования сельского хозяйства до этого не регулировался, а жители сельских общин считались более уязвимыми с учетом низкого уровня финансовой грамотности и высоких рисков, а также отсутствия страхования и сезонности работ.

Хачатрян отметил, что поправки предусматривают распространение положений закона на кредиты сельскохозяйственного значения размером до 2 млн. драмов. Это позволит утвердить минимальные требования к кредитному договору, фактическую годовую ставку кредитования, что даст возможность фермерам воспользоваться кредитами по более низкой годовой ставке.

Сельское хозяйство составляет около 20% ВВП страны, обеспечивая 40% от занятости населения и около 20% от объема экспорта.

По данным на 31 октября 2014 года в Армении банками и кредитными организациями было предоставлено сельскохозяйственных кредитов на сумму 161,58 млрд. драмов, из них со стороны банков было предоставлено кредитных ресурсов на сумму 115,8 млрд. драмов. При этом кредиты размером до 2 млн. драмов предоставлены 148,6 тыс. хозсубъектам.

Сфера сельского хозяйства находится в числе приоритетов правительства, которое ведет работы по облегчению процесса кредитования, разработке механизмов по снижению процентных ставок, повышения продуктивности и адресности кредитов. Правительство Армении также проводит программу субсидирования сельскохозяйственных кредитов($1–479.51 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts