Банк ВТБ (Армения) планирует провести докапитализацию летом 2015 года - Гусев

12.03.2015 12:04
Банк ВТБ (Армения) планирует провести докапитализацию летом 2015 года - Гусев

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) планирует провести докапитализацию летом 2015 года, сказал в интервью газете «Голос Армении» генеральный директор-председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев.

«ВТБ (Армения) не будет стоять на месте: мы так же планируем провести докапитализацию. Решение об этом нашим акционером уже принято, и сейчас идут технические процедуры. Думаю, увеличение капитала произойдёт летом этого года,- сказал Гусев.

По словам Гусева, насчёт объёма Банк будет говорить по факту, а размещения средств является вопросом времени. При этом он добавил, что хороших проектов в республике достаточно.

Центральный банк Армении на заседание 30 декабря 2014 года принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов. На сегодня в Армении действует 21 банк и Всеармянский банк и по оценкам ряда аналитиков, к 1 января 2017 года их число может сократиться до 14-15. В результате чего банковская система столкнётся с ужесточением конкуренции на рынке.

Гендиректора Банка ВТБ (Армения) отметил, что конкуренция является положительным явлением, добавив, что привлечение такого объёма дополнительного капитала в банковскую систему в любом случае приведёт к её изменению.

При этом Гусев считает, что увеличение капитала банка ещё не даёт ему конкурентного преимущества. Он отметил в этой связи, что банковский бизнес, в особенности розничный, кредитование малых предприятий, устроен так, что появление дополнительного капитала ещё не делает кого-то более конкурентоспособным по отношению к другим игрокам на рынке.

«Необходимо вкладываться в технологии, команду, стратегию развития бизнеса, инструменты - и это сложнее, чем просто внести капитал. Банки должны стать более технологичными, более продвинутыми в своих операциях»,- отметил он.

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по основным показателям. Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране – 67 филиалов.

Активы Банка ВТБ (Армения) на конец 2014 года составили 379,6 млрд. драмов (рост на 25,6%), обязательства – 334,8 млрд. драмов (рост на 26,3%), капитал – 44,7 (рост на 20,2%), кредитные вложения – 244.3 млрд. драмов (рост на 11,6%). Прибыль банка за 2014 год составила 777,14 млн. драмов против прибыли в 5,6 млрд. драмов в 2013 году. ($1 – 479,54 драма).—0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts