Армения готова обсудить с ЕИБ инвестпрограммы в общественном секторе и в сфере инфраструктур - Джавадян

16.03.2015 19:45
Армения готова обсудить с ЕИБ инвестпрограммы в общественном секторе и в сфере инфраструктур - Джавадян

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Правительство Армении готово обсудить с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) инвестиционные программы в общественном секторе и в сфере инфраструктур, заявил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян на встрече с вице-президентом ЕИБ Вильгельмом Мольтерером.

Как сообщает пресс-служба регулятора, Джавадян выразил надежду на то, что данные программы будут намечены по итогам переговоров Мольтерера с различными структурами власти в Армении.

Глава ЦБ отметил также, что первым и ощутимым результатом сотрудничества между Арменией и ЕИБ стал подписанный в декабре 2014 года кредитный договор в 50 млн. евро, средства в рамках которого будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса в Армении в сферах переработки агропродукции, сельского хозяйства и туризма.

Глава ЦБ эффективно оценивает развивающееся сотрудничество между двумя структурами. При этом он отметил, что как ЦБ, так и армянские банки имеют большой опыт взаимодействия с международными финансовыми структурами, и по сей день, благодаря их помощи, были осуществлены многочисленные программы инвестиционного и отраслевого финансирования.

В свою очередь Мольтерер выразил удовлетворение эффективным сотрудничеством между ЕИБ и ЦБ Армении.

По его словам, последний год работы банка с ЦБ Армении показал, что регулятор как своими профессиональными навыками, так и аналитическим потенциалом способен эффективно осуществить запланированные программы.

Европейский инвестиционный банк является одним из банков ЕС, чьи программы в Армении финансируются Советом ЕС на основании мандата Совета ЕС и Европарламента в отношении восточных стран-партнеров. Согласно мандату на 2014-2020 годы, предусматривается выделить 4,8 млрд. евро на банковское финансирование Восточного партнерства по линии развития частного сектора в сфере социально-экономических инфраструктур и изменений климата. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts