Европейский инвестиционный банк планирует инвестировать в Армении около 212 млн. евро

16.03.2015 19:47
Европейский инвестиционный банк планирует инвестировать в Армении около 212 млн. евро

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерен инвестировать в Армении около 212 млн. евро, заявил в понедельник журналистам вице-президент ЕИБ Вильгельм Мольтерер.

«В настоящее время у нас есть договоренности с правительством Армении об инвестициях в размере около 212 млн. евро по разным программам», - заявил Мольтерер.

При этом он не озвучил конкретные сроки и программы, по которым будет вестись финансирование.

По его словам, за последние три года ЕИБ существенно увеличил объем инвестиций в Армении.

«У нас еще есть огромный потенциал и ресурсы для дальнейшего развития сотрудничества», - подчеркнул он.

Мольтерер отметил, что сотрудничество с Арменией базируется на трех приоритетных сферах – энергоснабжение, развитие и поддержка инфраструктур, поддержка МСБ.

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подписало в понедельник финансовый договор с ЕИБ по программе «Кавказская линия электропередач». Стоимость первого этапа программы оценивается в 107 млн. евро, из которых 85 млн. евро предоставит Банк развития KfW в рамках подписанного в декабре кредитного соглашения. По остальным 20 млн. евро сегодня подписаны соглашения, согласно которым 10 млн. евро предоставит ЕС в виде гранта, а 10 млн. евро – это кредит от Европейского инвестиционного банка, который предоставляется сроком на 25-28 лет по усредненной ставке 0,5% годовых.

Общая стоимость программы «Кавказская линия электропередач» составит 320 млн. евро. Программа будет реализована в три этапа, первый из которых стартовал в 2014 году и продлится до 2018 года, второй этап продлится до 2021 года, а третий - до 2026 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts