Европейцы вопреки США намерены стать членами возглавляемого Китаем банка развития - FT

17.03.2015 13:35
Европейцы вопреки США намерены стать членами возглавляемого Китаем банка развития - FT

ЕРЕВАН, 17 марта./АРКА/. Франция, Германия и Италия согласились последовать примеру Великобритании и войти в возглавляемый Китаем международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB), несмотря на попытки США не пустить ведущие западные страны в новый институт, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на британскую Financial Times.

Данное решение правительств трех европейских стран было принято после того, как о намерении войти в состав стран-учредителей AIIB, который считается потенциальным соперником находящегося в Вашингтоне Всемирного Банка, на минувшей неделе объявила Великобритания.

Австралия, ключевая союзница США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не вошедшая ранее в состав учредителей нового банка под давлением Вашингтона, также заявила, что пересмотрит свою позицию по этому вопросу.

Решение европейских стран о вступлении в AIIB представляется значительной потерей для администрации президента США Барака Обамы, которая доказывала, что западные страны имели бы большее влияние на работу нового банка, если бы остались в стороне и выступали за более высокие кредитные стандарты, отмечает FT.

Официальное открытие AIIB, первоначальный капитал которого составил $50 млрд, состоялось в Китае в октябре прошлого года. Вместе с Китаем учредителями банка выступили еще 20 стран региона, но в списке не было Австралии, Японии и Южной Кореи — главных союзников США в АТР.

По мнению экспертов, открытие AIIB является частью обширной инициативы Китая по созданию новых финансовых и экономических институтов, которые должны увеличить международное влияние страны. При этом банк стал центральным пунктом в растущем соперничестве между Китаем и США за то, чтобы определять экономические и торговые правила в Азии в ближайшие десятилетия, отмечает FT.

В неофициальных комментариях представители США и Австралии отмечают, что решение британцев первыми «нарушить строй» и войти в AIIB было продиктовано коммерческим расчетом, Лондон закрывает глаза на обширные геополитические сложности в АТР, пишет FT.

По сообщениям южнокорейских СМИ, Сеул также намерен пересмотреть свое участие в AIIB. Япония, более других обеспокоенная ростом влияния Китая союзница США, не дает поводов рассчитывать на ее вступление в банк, пишет газета. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts