Bank of America предупредил об угрозе дефляции в России

18.03.2015 18:45
Bank of America предупредил об угрозе дефляции в России

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Установленная Центробанком РФ цель на снижение инфляции и вызванное этим снижение внутреннего спроса через два-три года могут создать условия для дефляции, предупреждают экономисты Bank of America Merrill Lynch в опубликованном сегодня обзоре GEMs Daily - Global Edition, передает РБК.

"В отсутствие новых экономических рисков и при сохранении нынешних макроэкономических условий Россия, как мы полагаем, через два-три года может столкнуться с дефляцией", - пишет главный экономист банка по России и СНГ Владимир Осаковский.

По мнению аналитиков, инфляция в России снизится до однозначного значения в 1-м квартале 2016 года из-за того, что под нынешним высоким уровнем инфляции нет монетарного обоснования. Темп роста денежной массы М0 замедлился в начале года до 0,6%, денежной массы M2 - до 4,4% в годовом выражении, что вызвано по-прежнему высоким уровнем ключевой ставки, которая ограничивает банковское кредитование, отмечается в обзоре.

"Замедление роста денежной массы начнет ограничивать рост инфляции, как только пойдет на спад инфляционный эффект ослабления рубля и индексации тарифов", - отмечает Осаковский.

По прогнозу BofA Merrill Lynch, к концу 2016 года индекс роста потребительских цен составит 5,1% при условии, что реальный рост ВВП составит 0,9%, а цены на нефть будут находиться в диапазоне от $52 до $57/барр. "Однако если рост ВВП и цена нефти окажутся ниже прогнозируемых нами, инфляция в 2016-2017 годах может замедлиться еще сильнее, и мы не исключаем ее перехода на отрицательную территорию", - пишет Осаковский.

По прогнозу аналитиков, за снижением инфляции последует дальнейшее снижение ставки ЦБ. По итогам 2015 года ставка будет снижена до 9%, а по итогам 2016 года - до 7%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts