Армянские банки не сокращали объемов кредитования, но ужесточили требования их выдачи - глава СБА

23.03.2015 09:42
Армянские банки не сокращали объемов кредитования, но ужесточили требования их выдачи  - глава СБА

ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Армянские банки не сокращали объемов потребительского кредитования, а только ужесточили требования их предоставления, сказал в интервью агентству "АРКА" председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.

Из-за нехватки драмовой ликвидности вследствие ужесточения ЦБ норматива обязательного резервирования в инвалюте, некоторые армянские банки в январе 2015 года ограничили выдачу кредитов, финансируя своих благонадежных клиентов.

По его словам, количество и объемы выдаваемых банками потребительских кредитов немного сократились, но лишь потому, что банки стали строже подходить к потребительскому кредитованию.

"Последние два года показали достаточно высокий процент невозврата потребительских кредитов, что заставило банки несколько ужесточить требования по их выдаче", - сказал Чзмачян.

Тем не менее, как отметил глава СБА, серьезных тенденций к сокращению нет: объемы кредитования в 2013 году значительно превышали показатели 2012 года, а в 2014 -ом значительно превышали результаты 2013 года.

"Не стоит анализировать общую ситуацию и тенденции на рынке по итогам первых двух месяцев 2015 года, поскольку это наиболее пассивный период для кредитования. Думаю, что в этом году объемы не сократятся", - сказал Чзмачян.

Согласно данным Центального банка, объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец января 2015 года составили 1 976 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,7%. ($1 - 478,36 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts