Банк ВТБ (Армения) профинансировал строительство тепличного комплекса “Green House”

23.03.2015 12:26
Банк ВТБ (Армения) профинансировал строительство тепличного комплекса “Green House”

ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Банк ВТБ (Армения) совместно с Америабанком профинансировал строительство современного энергосберегающего тепличного комплекса «Green House», открытие которого состоялось в субботу 21 марта в селе Шаумян Араратской области Армении. Об этом сообщила агентству «АРКА» пресс-служба Банк ВТБ (Армения).

На торжественном мероприятии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, чрезвычайные и полномочные послы России и Франции, временный исполняющий обязанности посла Италии в Армении, руководство Банка ВТБ (Армения), представители бизнес-сообщества страны.

«GreenHouse» является одним из крупнейших тепличных комплексов Армении, который построен на участке в 30 га. В теплицах, оснащенных современными технологиями, налажено производство редиса. Успешной реализации проекта способствуют благоприятные климатические условия области, возможность выращивания овощей в зимнее время без применения дорогостоящего оборудования по искусственному досвечиванию.

Предприятие планирует обеспечивать армянский рынок, также экспортировать большой объем произведенной продукции в Российскую Федерацию.

В результате эксплуатации тепличного хозяйства для жителей села и Араратской области, в целом, открылись новые рабочие места, на данный момент в производственный процесс вовлечены более 70 человек.

«Армения является привлекательной инвестиционной площадкой для реализации агропромышленных проектов, поскольку существует ряд инициированных правительством программ, в частности освобождающих от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования и тепличных конструкций»,- сказал генеральный директор - председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев.

При этом он отметил, что открытие комплекса будет содействовать не только развитию тепличной отрасли страны, но и занятости населения области.

«У Банка ВТБ (Армения) хороший опыт финансирования сферы парниковых хозяйств, и мы надеемся, что подобных проектов будет немало и впредь»,- добавил он.

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по основным показателям. Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране - 67 филиалов.

Активы Банка ВТБ (Армения) на конец 2014 года составили 379,6 млрд. драмов (рост на 25,6%), обязательства – 334,8 млрд. драмов (рост на 26,3%), капитал – 44,7 (рост на 20,2%), кредитные вложения – 244.3 млрд. драмов (рост на 11,6%). Прибыль банка за 2014 год составила 777,14 млн. драмов против прибыли в 5,6 млрд. драмов в 2013 году. ($1 – 478,36 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts