Внедрение единой валюты в рамках ЕАЭС продлится не один год - экономист

23.03.2015 17:59
no photo

ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Внедрение единой валюты в рамках ЕАЭС продлится не один год, сказал руководитель исследовательского центра «Альтернатива» экономист Татул Манасерян в понедельник в ходе видеомоста по теме внедрения единой валюты в ЕАЭС.

На состоявшейся в Астане 20 марта встрече с президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России Владимир Путин заявил, что России, Белоруссии и Казахстану пора приступить к переговорам о создании валютного союза. По словам первого замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева, валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения.

По словам Манасеряна, предполагается, что единая валюта будет введена не ранее, чем в течение 20 лет, однако сейчас превалируют политические процессы и сроки могут быть ускорены.

«Однако экономика не способна переварить эти политические месседжи. Сегодня этот вопрос не может быть решен, его пока необходимо только оценить и взвесить. Необходимо время и не 2-3 года, а более длительные сроки», - сказал Манасерян.

Он отметил, что внедрению единой валюты должна предшествовать синхронизация фискальной, налоговой и других направлений экономической политики, что пока не осуществлено.

«Необходимо пройти определенный путь интеграции, а пока это - политическое решение, которое необходимо воспринимать как начало процесса, но не стоит торопить события», - сказал Манасерян.

При этом он отметил, что Армения может быть пионером и лидером в рамках ЕАЭС по представлению опыта реализации институциональных реформ.

В свою очередь экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян отметил, что при формировании единой экономической среды необходимо введение единой валюты, иначе среда не сможет эффективно и рационально функционировать.

Однако, по его словам, политические деятели в этом вопросе очень поспешили, поскольку необходимо время, чтобы понять, насколько ЕАЭС будет действительно успешно развиваться, тем более, что есть опыт становления ЕС, где в течение 40 лет была создана единая валюта уже на базе достаточно высокой многовековой экономической интеграции, общей экономической культуры, общих принципов хозяйствования, соразмерного развития экономики.

При этом он отметил, что после введения единой валюты в ЕС у всех стран возникли проблемы, которые сохраняются по сей день. Эффективность и рациональное применение единой валюты, по словам эксперта, связано с созданием иных экономических структур, в том числе, фискальных и монетарных, и необходимо подтягивать все остальные экономики во всех планах на один уровень, чего нет среди стран ЕАЭС.

«Я не против того, чтобы Армения стала частью сильного и крупного союза и при необходимости готов сам отказаться от армянского драма, для становления которого сделал многое, если новая валюта будет представлять новую, здоровую, развитую среду. К сожалению, на данный момент это не тот путь», - сказал Асатрянн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts