Двукратное увеличение размера страхования банковских вкладов физлиц повысит стабильности банковской системы Армении - Гусев

25.03.2015 18:46
Двукратное увеличение размера страхования банковских вкладов физлиц повысит стабильности банковской системы Армении - Гусев

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Двукратное увеличение размера страхования банковских вкладов физических лиц приведет к повышению стабильности банковской системы Армении, сказал в среду журналистам генеральный директор - председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев.

Правительство Армении 19 марта одобрило двукратное увеличение размера страхования банковских вкладов физических лиц. Гарантирование компенсаций по вкладам и защита интересов вкладчиков в соответствии с законом «О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц» осуществляется посредством Фонда гарантирования компенсаций по вкладам. Максимальная сумма гарантируемого драмового вклада на сегодня составляет 4 млн. драмов, а вклада в иностранной валюте - эквивалент 2 млн. драмов.

По словам Гусева, банк приветствует все действия Центрального банка, правительства и банковского сообщества, направленные на повышение устойчивости банковской системы Армении.

Он подчеркнул, что межбанковские связи в банковская системе Армении настолько сильны, что нестабильное положение одного банка будет негативно сказываться на всей системе. Именно поэтому, по его словам, все банки заинтересованы в устойчивости и повышениинадежности системы.

«Понятно, что нам как банкирам, хочется послаблений, хочется меньше вкладываться в капитал, получить более лояльные к нам нормативы, но если трезво оценивать ситуацию, то принятое решение исходит из наших интересов, позволит повысить стабильность системы, и мы готовы над этим работать», - сказал Гусев.

При этом он отметил, что то, какие конкретные изменения придется осуществить в банковских операциях и как это отразится на тарифах или затратной части, будет видно после вступления в силу изменений.

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по основным показателям. Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране – 67 филиалов. ($1 - 472,45 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts