ВТБ рассматривает возможность листинга на бирже Шанхая

30.03.2015 11:46
ВТБ рассматривает возможность листинга на бирже Шанхая

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. ВТБ пока не намерен уходить с Лондонской биржи, и рассматривает возможность листинга на бирже Шанхая, которая не подвержена влиянию западных санкций, и поэтому более интересна банку, чем биржа Гонконга, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин, передает Прайм.

"Мы пока работаем на Лондонской фондовой бирже. Мы пока не приняли решение оттуда уходить", - сказал он.

При этом, по его словам, банк прорабатывает возможность выхода на рынок Китая. "Более перспективным было бы, хотя и более сложным с точки зрения решения, это Шанхайская биржа, это внутренний китайский спрос", - сказал Костин.

"Гонконгская биржа как наиболее открытая для контрагентов, имеющих большие взаимоотношения с Западом, она имеет те же, может быть не в такой степени, но те же слабости, что и другие западные биржи. Это идеи, связанные с санкциями", - добавил он.

Листинг на биржах Гонконга, Шанхая и Лондона параллельно, по словам главы банка, не рассматривается. "Наличие трех бирж в принципе кажется неправильным, это слишком много и создает дополнительную волатильность в движении акций", - сказал он.

ВТБ просит Минфин Китая разрешить компаниям РФ заимствования в юанях >>

Также Костин сообщил, что ВТБ работает над подачей заявки в китайское рейтинговое агентство Dagong для получения его рейтинга.

"Мы работаем (над подачей заявки в Dagong), мы движемся в этом направлении. Думаю, что это правильное решение с учетом нынешней ситуации", - сказал Костин.

Ранее рейтинги в Dagong получили такие российские компании как "Газпром"GAZP +2,03%, "Газпромбанк", "Газпром нефть". По словам Костина, такое решение связано с планами российских компаний по выходу на китайский долговой рынок.

"Мы сейчас работаем с китайскими рейтинговыми агентствами. Это одно из требований китайского регулятора о том, что те компании, которые движутся на листинг на внутренних фондовых биржах, должны быть отрейтингованы национальными рейтинговыми агентствами", - сказал он.

При этом, по его словам, России необходимо создавать собственное рейтинговое агентство. "Я считаю, что у нас должно быть национальное рейтинговое агентство, которое будет оценивать кредитоспособность компаний, не работающих в силу тех или иных причин с иностранным структурами - например, предприятий ОПК.

"У нас огромная часть промышленности нерейтинговая, это предприятия ОПК, они никогда не будут рейтинговаться в иностранных агентствах, нужно создавать свое агентство, которое бы занималось рейтингом этих компаний," - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts