ЕАБР готовится реализовать в Армении новые инвестпроекты - Панкин

31.03.2015 13:19
ЕАБР готовится реализовать в Армении новые инвестпроекты - Панкин

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. ЕАБР рассматривает возможность предоставления Армении и Кыргызстану $220 млн. на реализацию четырех инвестиционных проектов, сообщил председатель правления банка Дмитрий Панкин.

"Принято решение о предоставлении трех инвестиционных кредитов Армении и Кыргызстану на сумму $230 млн . В состоянии подготовки к реализации находятся еще четыре инвестиционных проекта в этих странах – еще на $220 млн.", - рассказал он в интервью Аналитическому банковскому журналу.

В то же время, отвечая на вопрос, рассматривает ли банк возможность предоставления кредитов в разных странах именно в национальных валютах в контексте девальвации рубля и всемерного отхода от доллара, Панкин отметил, что пока банк работает только в тенге, в рублях и в долларах. "Я думаю, кредиты в национальных валютах – это инте ресные проекты. И та валютная нестабильность, которая сейчас есть, только способствует разогреву интереса к работе с национальными валютами. Но здесь очень важно обеспечить механизмы рефинансирования этих проектов в национальных валютах. Мы будем работать в этом направлении", - заявил председатель правления ЕАБР.

ЕАБР был создан в 2006 году для содействия экономическому росту и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Помимо РФ, которой принадлежит 66% капитала, учредителями финансового института являются Казахстан, которому принадлежит 33% уставного капитала, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 млрд долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts