ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

02.04.2015 12:02
ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

ЕРЕВАН, 3 ареля. /АРКА/. Банк России отозвал лицензии у московского Тандембанка и подольского Промсбербанка. Членом совета директоров Просбербанка ранее был двоюродный брат президента Владимира Путина Игорь Путин.

Об отзыве лицензий у Тандембанкаи Промсбербанка сообщается на сайте ЦБ. В сообщении Банка России говорится, что лицензия у Тандембанка отозвана из-за «установления фактов существенной недостоверности отчетных данных» и «неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность». Отмечается, что в связи с потерей ликвидности Тандембанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, передает РБК.

Лицензия у Промсбербанка отозвана из-за того, что размер собственных средств снизился ниже минимального значения, а норматив достаточности капитала снизился ниже 2%. ЦБ отмечает, что Промсбербанк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы.

По данным ЦБ, по величине активов Тандембанк занимал 675-е место среди российских банков по объему активов, при этом банк не является участником системы страхования вкладов. Промсбербанк занимал 266-е место, он входит в систему страхования вкладов, членом совета директоров банка в 2012-2013 годах был двоюродный брат президента Владимира Путина Игорь Путин, который на тот момент был членом совета директоров Мастер-банка и Русского земельного банка. Выплаты вкладчикам Просбербанка начнутся не позднее 16 апреля.

После того как в 2013 году пост главы ЦБ заняла Эльвира Набиуллина, лицензий лишились десятки банков. В 2014 году ЦБ отозвал 84 лицензии на осуществление банковской деятельности. Как заявил в декабре 2014 года первый зампред Центробанка Алексей Симановский, значительная часть работы по расчистке банковского сектора от недобросовестных кредитных организаций. В марте ЦБ сообщил, что объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж сократился с $26,5 млрд до $9 млрд.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts