Группа «Бин» ведет переговоры о покупке Юниаструм Банка

02.04.2015 12:09
Группа «Бин» ведет переговоры о покупке Юниаструм Банка

ЕРЕВАН, 2 апреля, /АРКА/. Bank of Cyprus рассматривает предложения различных потенциальных покупателей доли в российском Юниаструм Банке, где у него 80%. Дальше всего представители Bank of Cyprus продвинулись в переговорах с группой «Бин», пишут «Ведомости».

О сделке может быть объявлено совсем скоро, рассказал газете бывший сотрудник Юниаструм Банка, возможно, через пару недель. Представитель Бинбанка от комментариев отказался.

Представители Bank of Cyprus с середины 2014 года встречаются с российскими банковскими группами, рассказал газете сотрудник одного из банков, к которому Bank of Cyprus обращался с предложением купить Юниаструм Банк. Среди тех, к кому обращались представители Bank of Cyprus, были кипрская структура Экспобанка Игоря Кима, а также структуры группы «Бин» Микаила Шишханова. По словам собеседника «Ведомостей», Ким, посмотрев банк, отказался. Это подтверждает другой банкир, знакомый с предложениями Bank of Cyprus: представители Кима провели детальный анализ, и их не устроило качество активов Юниаструм Банка. Человек, близкий к структурам Кима, подтвердил: представители кипрского банка обращались к ним, интереса нет.

О намерении Bank of Cyprus продать долю в российском Юниаструм Банке известно достаточно давно, отмечает издание. В годовом отчете кредитной организации говорится, что с IV квартала 2014 года операции группы в России относятся к группе выбытия и предназначены для продажи. Потери Bank of Cyprus в 2014 году достигли 303 млн евро, из них 299 млн пришлось на российские операции. Российский сегмент в 2014 году увеличил чистый убыток до 358,2 млн евро по сравнению с 44,7 млн в 2013 году из-за увеличившихся расходов на резервы: 264,4 млн евро.

За 80% Юниаструм Банка Bank of Cyprus в 2008 году заплатил 450 млн евро, 20% остались у президента Гагика Закаряна и председателя совета директоров Георгия Пискова. Вчера Закарян подтвердил газете, что решение не принято, речь идет, скорее, о более общем предположении: при стечении благоприятных обстоятельств банк может быть и продан.

Писков заявил, что ему нечего добавить к годовому отчету Bank of Cyprus, и не стал отвечать на вопрос, увеличит ли он пакет в банке в случае его продажи, Закарян сказал, что таких обсуждений не велось.

ОАО «Бинбанк» — довольно крупный столичный банк, возглавляемый ключевым владельцем — предпринимателем Микаилом Шишхановым. Основные направления деятельности: кредитование коммерческих организаций и привлечение средств граждан во вклады. Довольно активен банк и на валютном рынке. На текущий момент основными бенефициарами выступают Микаил Шишханов (77,7%) и Михаил Гуцериев (20,6%).

По данным Банки.ру, на 1 марта 2015 года нетто-активы банка — 450,84 млрд рублей (19-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 35,92 млрд, кредитный портфель — 118,29 млрд, обязательства перед населением — 183,00 млрд.

КБ «Юниаструм Банк» — средний по размеру активов универсальный банк с широкой сетью подразделений, входящий в группу компаний Банка Кипра. Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание компаний и организаций, предприятий малого бизнеса, привлечение средств населения во вклады.

Бенефициары банка на текущий момент: президент Гагик Закарян (10%), председатель совета директоров Георгий Писков (10%), Bank of Cyprus (Кипр) (80%).
По данным Банки.ру, на 1 марта 2015 года нетто-активы банка — 60,59 млрд рублей (91-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 7,60 млрд, кредитный портфель — 41,20 млрд, обязательства перед населением — 33,81 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts