Переход на единую валюту в странах ЕАЭС на данном этапе нереален - ЦБ Армении

03.04.2015 12:47
Переход на единую валюту в странах ЕАЭС на данном этапе нереален - ЦБ Армении

ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Введение единой валюты на пространстве ЕАЭС на данном этапе нереалистично, сказал в пятницу журналистам член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян.

"Введение единой валюты должно осуществляться на самом зрелом этапе интеграции, которой пока нет. А чтобы до этого дойти, необходимо для начала полноценное внедрение Таможенного союза, общего рынка, экономического союза, в том числе по рынкам труда, капитала, услуг, а также необходимо обеспечение полноценной интеграции финансовых рынков", - сказал Дарбинян.

Приведя пример ЕС, член совета ЦБ отметил, что у Евросоюза возникают проблемы, поскольку до внедрения единой валюты не до конца была проведена гармонизация и интеграция в сфере налогово-бюджетной политики.

В данном аспекте, по его мнению, странам ЕАЭС предстоит пройти длительный путь.

"Пока сложно назвать сроки внедрения, поскольку интеграция потребует серьезного времени. Если сейчас в ЕАЭС входит четыре страны, и вскоре их может стать пять, то вопросы гармонизации усложнятся, поскольку чем больше стран, тем процессы длительней", - сказал Дарбинян. Он подчеркнул, что страны Союза должны также будут достичь такого уровня развития, чтобы иметь диверсифицированную экономику, которая сможет поддерживать ту валюту, которая будет внедрена.

На состоявшейся в Астане 20 марта встрече с президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России Владимир Путин заявил, что России, Белоруссии и Казахстану пора приступить к переговорам о создании валютного союза. По словам первого замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts