Международные резервы Армении на конец первого квартала 2015 года составят порядка $1,5 млрд. – газета

08.04.2015 12:19
Международные резервы Армении на конец первого квартала 2015 года составят порядка $1,5 млрд. – газета

ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Международные валовые резервы Армении в конце первого квартала 2015 года составят порядка $1,5 млрд., пишет газета «Айкакан Жаманак» (Армянское время) со ссылкой на пресс-службу Центрального банка Армении.

В итоге, международные резервы продолжат свое соответствие общепринятым в мировой практике требованиям, обеспечивая почти четырехмесячное покрытие импорта и обслуживание краткосрочных (до 1 года) обязательств на более чем пять лет.

Согласно изданию, регулятор ожидает пополнение международных резервов в 2015 году примерно на $510 млн., из них порядка $300 млн. - за счет размещения второго выпуска евробондов, а остальные примерно $210 млн. - за счёт прочих внешних поступлений. Одновременно с этим ожидается существенное уменьшение нагрузки - примерно на 30%, по обслуживанию внешнего госдолга.

При этом, как пишет издание, увеличение инвалютных счетов комбанков в Центробанке ожидается в результате последних действий регулятора, нацеленных на пополнение капитала коммерческих банков и на поощрение денежных притоков в инвалюте.

Что касается сокращения резервов в 2014 году примерно на $762 млн., то этому поспособствовал ряд факторов, в частности, сокращение остатков инвалютных корсчетов комбанков на $305 млн., обслуживание внешнего госдолга примерно на $260 млн, а также сделки по купле-продаже инвалюты ЦБ на $310 млн., в целях обеспечения финансовой стабильности, а также сдерживания инфляции, пишет "Айкакан Жаманак".--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts