Очередной выпуск армянских евробондов создал для правительства буферную зону - МВФ

08.04.2015 19:34
Очередной выпуск армянских евробондов создал для правительства буферную зону - МВФ

ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Очередной выпуск армянских евробондов создал для правительства страны буферную зону в условиях неопределенности экономического роста и дальнейшего госфинансирования, сказал в среду журналистам глава армянской миссии МВФ Марк Хортон.

Армения 19 марта 2015 года разместила вторую эмиссию евробондов на сумму $500 млн., сроком погашения в 10 лет, доходностью размещения – 7,5%. Андеррайтерами выпуска выступили Deutsche Bank, HSBC и JP Morgan.

По словам Хортона, выпуск был очень своевременным, а сроки были выбраны очень удачно, особенно, с учетом определенных заявлений Федерального резервного банка США и Европейского Центрального банка.

Он отметил, что за счет полученных средств государство погасило часть задолженности по предыдущему выпуску бондов, тем самым несколько облегчив структуру долгового бремени в будущем.

Что касается ставок, то, по мнению главы армянской миссии МВФ, они могли быть более низкими, хотя зарегистрированные ставки не отклонялись от имеющихся на рынке закономерностей.

«Самое главное, что в условиях неопределенности экономического роста и дальнейшего госфинансирования государство создало для себя определенные гарантии», - сказал Хортон.

Армения получила от размещения второй эмиссии евробондов $487,84 млн. Из полученной суммы порядка $205,8 млн. было направлено на выкуп части дебютных евробондов и выплату купонов, погашение по которым было запланировано изначально на 2020 год. Кроме того из полученных от сделки средств 40 млрд. драмов планируется направить на покрытие дефицита госбюджета 2015 года.

Дебютный выпуск армянских евробондов объемом в $700 млн., сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6% был осуществлён 19 сентября 2013 года. ($1 - 474,99 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts