Уровень финансовых знаний населения Армении находится на низком уровне - ЦБ

09.04.2015 13:24
Уровень финансовых знаний населения Армении находится на низком уровне - ЦБ

ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Уровень финансовых знаний населения Армении находится на низком уровне, сказал журналистам в четверг член Совета Центрального банка Арменак Дарбинян, представляя итоги исследования "Финансовые способности населения Армении - 2014", проведенного в рамках Национальной стратегии финансового образования.

Он отметил, что программа, разработанная для повышения уровня информированности населения, уникальна по своей методике и уже получила одобрение международных экспертов.

"Оценка финансовых способностей (знаний, отношения, поведения) была проведена по 7 направлениям - финансовая вовлеченность, управление долгом, управление бюджетом, сбережения, влияние экономики, защита прав и безопасность", - сказал Дарбинян.

По его словам, это исследование будет служить основой для формирования эффективных программ Национальной стратегии финансового образования.

"Результаты показывают, какие проблемы существуют по отдельным направлениям, и именно по ним будут осуществляться программы обучения. Исследование будет проводиться периодически, чтобы можно было дать конкретную оценку произошедшим изменениям в сфере финансовой информированности населения и его поведении ", - отметил Дарбинян.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, индекс финансовых способностей по результатам исследования был оценен в 44%, что говорит о том, что граждане Армении имеют проблемы с финансовым управлением.

Например, согласно полученным данным, большинство заемщиков своевременно платит по долгам, однако каковы фактические проценты по кредитам знают только 23% из них.

Национальную стратегию финансового образования и программу действий на 2014-2019 гг. правительство Армении утвердило в ноябре 2014 года.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts