ЦБ Армении предлагает повысить размер гарантирования банковских вкладов в 2,5 раза

10.04.2015 12:09
ЦБ Армении предлагает повысить размер гарантирования банковских вкладов в 2,5 раза

ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении предлагает увеличить размер гарантирования драмовых банковских вкладов до 10 млн. драмов, а инвалютных вкладов - в эквиваленте 5 млн. драмов, об этом в эксклюзивном интервью агентству "АРКА" сказал глава департамента по регулированию финансовой системы Центробанка Мгер Абрамян.

В настоящее время размер гарантированного возмещения вкладов физлиц составляет для драмовых вкладов 4 млн. драмов, а для инвалютных - эквивалент 2 млн. драмов.

"Таким образом, предполагается увеличение гарантированных вкладов в 2,5 раза, в результате чего 95% вкладов физических лиц будут застрахованы", - сказал он.

Абрамян отметил, что регулятор подготовил проект по внесению изменений в законе о страховании банковских вкладов с учетом ряда финансово-банковских показателей, доходов населения, размера депозитов и числа вкладчиков в банках.

Согласно данным ЦБ, объём вкладов в комбанках в конце февраля 2015 года составил около 1 728,4 млрд. драмов. При этом вклады резидентов в отчётном месяце составили 1 331,8 млрд. драмов, увеличившись на 0,9%. Из них вклады в драмах составили 481,6 млрд. драмов (рост на 1,8%), а в инвалюте – 850,2 млрд. драмов (рост на 0,4%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts