Британский фунт упал до 5-летнего минимума

11.04.2015 11:22
Британский фунт упал до 5-летнего минимума

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Котировки британской валюты снизились до наиболее низкого уровня с 2010 года на фоне слабых данных по экономике, а также сложившейся неопределенности по поводу исхода парламентских выборов в Британии, которые пройдут в мае, пишет Vestifinance.ru.

Фунт стерлингов оказался под серьезным давлением. В пятницу, 10 апреля, пара британский фунт – американский доллар в рамках внутридневных торгов на валютном рынке опускалась ниже уровня 1,46. Для фунта это минимальное значение за последние 5 лет.

Эксперты отмечают, что позиции фунта оказались под перекрестным давлением со стороны слабых данных по экономике и неопределенности вокруг исхода парламентских выборов.

По оценкам Алана Кларка, главного стратега Scotiabank по рынку облигаций Европы, слабые цифры по внешней торговле говорят о потенциальном замедлении темпов роста ВВП Великобритании до 0,4% в I квартале 2015 г. В первые три месяца 2014 г. этот показатель составил 0,6%.

Майкл Хьюсон, старший аналитик CMC Markets, в своих комментариях британскому изданию Guardian заявил:

"Фунт стал заметно сдавать свои позиции из-за двух основных факторов. С одной стороны, вероятность патового исхода в парламентских выборах, когда ни одна из партий не сможет получить решающего большинства, стала вполне реальной. При этом мы также видим, что данные по британской экономике начали ухудшаться".
Политическая неопределенность вокруг парламентских выборов давит не только на позиции фунта, но и на долговой рынок Британии. В частности, в издании Telegraph отметили, что во многом из-за политической неопределенности вокруг выборов иностранные инвесторы в январе и феврале 2015 г. избавились от облигаций на сумму 14 млрд фунтов стерлингов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts