Афины опровергли очередные публикации западных СМИ о банкротстве Греции

14.04.2015 15:23
Афины опровергли очередные публикации западных СМИ о банкротстве Греции

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Греческое правительство опровергло очередные публикации западных СМИ о скором банкротстве Греции и внеочередных парламентских выборах, передает РИА Новости.

Британская газета Financial Times ранее со ссылкой на источники, «осведомленные о планах греческих властей», написала, что правительство Греции готовится объявить дефолт по государственному долгу, если не сможет достичь соглашения с международными кредиторами до конца апреля. Афины решили не перечислять МВФ почти 2,5 миллиарда евро в мае и июне, если не будет соглашения, утверждает издание, отмечая, что дефолт станет беспрецедентным для еврозоны и европейские стран готовят чрезвычайные планы на этот случай.

«Греция, вновь к разочарованию некоторых, не готовится ни к какому банкротству — так же, как и ее кредиторы. Переговоры идут полным ходом к взаимовыгодному решению», — заявили журналистам в правительстве Греции, комментируя статью в Financial Times.

Греция планирует 24 апреля договориться с кредиторами о промежуточном соглашении, по которому продолжится финансирование страны до достижения договоренности о реструктуризации долга. Греция не получила еще 7,2 миллиарда евро в рамках действующей программы помощи.

Представитель правительства напомнил о некоторых других предсказаниях «конца света» - на следующий день после досрочных выборов 25 января в случае победы партии СИРИЗА, 28 февраля, когда истекало соглашение кредиторов с правительством Самараса о продлении программы помощи, 9 апреля, когда Афины должны были перечислить очередной платеж МВФ. Как подчеркнул представитель греческого правительства, «24 апреля — очередная дата, когда не будет конца света».

«Похоже, что беспокоит решимость правительства Греции положить конец политике жесткой экономии, поставив в европейскую повестку дня вопрос о развитии», — сказал представитель правительства, отметив, что с интересом ожидает статью FT 25 апреля.

Ранее правительство Греции опровергло также сообщения немецких газет Bild о сценарии досрочных выборов и Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung о трудностях на переговорах в Еврогруппе.

«Такие публикации подрывают переговоры и Европу», — заявило министерство финансов Греции.

По его данным, в частности, 11 апреля «в атмосфере сотрудничества» прошла телеконференция Брюссельской группы, которая определила повестку дня, темы и содержание, которые будут обсуждаться в ближайшие дни.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts