ЕАБР утвердил Армении финансирование в $150 млн. по проекту «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг»

14.04.2015 18:39
ЕАБР утвердил Армении финансирование в $150 млн. по проекту «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг»

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит Армении $150 млн. в рамках первого проекта «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг", об этом в эксклюзивном интервью агентству "АРКА" сообщил Председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин. Соответствующее Соглашение было подписано сегодня между ЕАБР и правительством во время визита делегации Евразийского банка развития и Антикризисного фонда ЕвраАзЭС в Ереван.

"ЕАБР заинтересован в продолжении сотрудничества в рамках данной инвестиционной программы, так как она характеризуется высоким интеграционным потенциалом и способствует устойчивому развитию Армении", - отметил Панкин.

По его словам, данный проект представляет собой реабилитацию (как реконструкцию уже существующего дорожного полотна, так и новое строительство) южного участка (20,5 км от Агарака в сторону Каджарана) международного транспортного коридора, проходящего по территории Армении от границы с Ираном до границы с Грузией. Транспортный коридор «Север-Юг» соединяет Центральную Азию и Индию с Ираном, Грузией, Российской Федерацией и Европой. Пересекая территорию Армении с юга на север, коридор примыкает с юга к грузинской дороге, ведущей к портам Поти и Батуми и далее к России, странам СНГ и Евросоюза.

Глава банка считает, что особая значимость данного коридора обусловлена транспортной блокадой Армении с востока и запада (закрыты границы с Турцией и Азербайджаном). "Автомагистраль является частью единственного наземного маршрута из России в Армению и далее в направлении Ирана", - сказал он.

Панкин напомнил, что необходимость реализации проекта была закреплена еще в сентябре 2000 года межправительственным соглашением о развитии данного транспортного коридора между Россией, Индией, Ираном и Оманом, подписанным в Санкт-Петербурге. Общая протяженность реконструкции и нового строительства в рамках комплексной инвестиционного программы составляет 556 км, предварительная оценка общей стоимости проекта – $1,5 млрд. Реализация проекта будет осуществляться в форме параллельного финансирования с Азиатским банком развития в рамках подписанного между АБР и ЕАБР Соглашения о софинансировании.

При этом председатель правления ЕАБР выделил ряд основных прямых эффектов, ожидаемых от реализации проекта. В их числе - снижение транспортных издержек на реабилитированных участках дороги до 50%; рост средней скорости трафика на реабилитированных участках дороги до 40%; снижение операционных затрат на поддержку дорожной сети в надлежащем состоянии; создание около 1750 рабочих мест; рост транзитного трафика через территорию Армении из Индии, Ирана и Пакистана; частичное преодоление последствий транспортной блокады РА.

Также, по его словам, ожидаются и некоторые косвенные эффекты: повышение доступа фермеров из отдаленных районов к потребительскому рынку, торговой и складской инфраструктуре центра; повышение доступа населения из отдаленных регионов к базовым медицинским и образовательным услугам; снижение транспортной составляющей в розничных ценах на продукцию сельского хозяйства; развитие потенциала сельскохозяйственных регионов за счет повышения рентабельности поставки продукции в центр и на экспорт (за счет снижения транспортных издержек); увеличение доходов бюджета и положительное влияние на платежный баланс Армении (рост экспорта и транзита через территорию РА), а также за счет развития малого и среднего бизнеса на прилегающих к реабилитируемой трассе территориях.

Текущий инвестиционный портфель ЕАБР в Армении составляет $51,5 млн., накопленный – $127,5 млн. Шести армянским банкам предоставлены целевые кредитные линии на сумму $89 млн. для финансирования проектов в приоритетных отраслях.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts