ЕАБР готов содействовать и развитию новых проектов в Армении - Панкин

14.04.2015 20:27
ЕАБР готов содействовать и развитию новых проектов в Армении - Панкин

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) готов содействовать как уже действующим в Армении программам, так и развитию новых проектов, в частности, в сфере энергетики и инфраструктур, заявил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин на встрече с председателем Центрального банка Армении Артуром Джавадяном.

Как передает пресс-служба регулятора, Панкин с удовлетворением отметил, что ЕАБР в течение многих лет эффективно сотрудничает с банковской системой Армении.

Джавадян, в свою очередь, высоко оценил деятельность ЕАБР в Армении и выразил уверенность в том, что визит Панкина придаст новый стимул деятельности структуры в стране.

Глава ЦБ Армении особо подчеркнул важность роли ЕАБР в программах кредитования малого и среднего бизнеса и проектов финансирования инфраструктур в Армении, которые существенно стимулируют экономическую активность в стране.

В частности, было подчеркнуто участие ЕАБР в программе строительства автомагистрали «Север-Юг». Было отмечено, что реализация программы будет содействовать не только росту экономического развития, но и более глубокой интеграции в регионе.

Во вторник в Ереване между Арменией и ЕАБР был подписан договор о предоставлении армянской стороне инвестиционного кредита в $150 млн. на финансирование инвестпроекта «Строительство автотранспортного коридора «Север-Юг» (транш 4)».

Джавадян выразил также надежду на то, что ЕАБР в будущем уделит больше внимания иным секторам армянской экономики, в частности, рынку капитала, содействуя, таким образом, развитию и прогрессу данной сферы.

Председатель ЦБ представил также основные показатели финансовой системы Армении и основные направления проводимой регулятором политики. Стороны обсудили развития в регионе и основные направления взаимодействия в данном контексте.

Текущий инвестиционный портфель ЕАБР в Армении составляет $51,5 млн., накопленный – $127,5 млн. Шести армянским банкам предоставлены целевые кредитные линии на сумму $89 млн. для финансирования проектов в приоритетных отраслях.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учреждённой Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts