ЕАБР заинтересован в реализации программ в сфере энергетики и агросекторе Армении - Панкин

15.04.2015 20:31
ЕАБР заинтересован в реализации программ в сфере энергетики и агросекторе Армении - Панкин

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) заинтересован в реализации программ в сферах развития инфраструктур, энергетики, сельского хозяйства, горнорудной промышленности и других секторах, заявил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин в среду на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, передает пресс-служба главы армянского государства.

Панкин с удовлетворением отметил, что вышеперечисленные сферы также являются приоритетными для экономики Армении.

Председатель правления ЕАБР сообщил, что накануне был подписан договор между Арменией и ЕАБР о предоставлении армянской стороне инвестиционного кредита в $150 млн. на финансирование инвестпроекта «Строительство автотранспортного коридора «Север-Юг» (транш 4)».

Средства в рамках договора, подписанного в присутствии премьер-министра Армении Овика Абрамяна, будут предоставлены из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Президент Армении Серж Саргсян поздравил Панкина в связи со вступлением в должность и выразил надежду, что его опыт и знания придадут новый стимул развитию Банка.

Президент высоко оценил деятельность ЕАБР в Армении и подчеркнул, что Армения заинтересована в углублении сотрудничества с ЕАБР и в обсуждении возможностей вовлеченности Банка в реализацию приоритетных и перспективных для Армении программ.

Собеседники также отметили, что членство Армении в ЕАЭС создает новые перспективы и благоприятные условия для развития взаимодействия Армения-ЕАБР.

Текущий инвестиционный портфель ЕАБР в Армении составляет $51,5 млн., накопленный – $127,5 млн. Шести армянским банкам предоставлены целевые кредитные линии на сумму $89 млн. для финансирования проектов в приоритетных отраслях.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учреждённой Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts