В Греции обещают выполнять все обязательства перед кредиторами

04.05.2015 15:37
В Греции обещают выполнять все обязательства перед кредиторами

ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Правительство Греции будет выполнять все обязательства перед кредиторами и выплачивать кредиты, в том числе Международному валютному фонду (МВФ), заявил официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис на брифинге в понедельник, передает РИА Новости.

"Задача заключается в том, чтобы все финансовые обязательства выполнялись вовремя, в этом мы остаемся последовательными. Но тут есть и вопрос ответственности другой стороны", — сказал Сакелларидис, отвечая на вопрос о предстоящих платежах МВФ.

Сакелларидис подчеркнул, что на переговорах есть "значительный прогресс".

"Наша цель — до конца июня достичь договора. Переговоры идут хорошо. Сейчас может быть достигнуто общее соглашение", — сказала Сакелларидис. По его словам, ход переговоров обсуждался в воскресенье на совещании правительства.

Отвечая на вопрос, переговоры о каком соглашении идут сейчас, если в июне предполагается достичь нового договора, официальный представитель уточнил, что между сторонами есть разногласия.

"Сейчас, в мае, мы хотим определить темы, по которым есть точки соприкосновения, и сложные темы, по которым есть разногласия, чтобы по ним проводить отдельный раунд переговоров ", — сказал Сакелларидис.

На данном этапе будет соглашение "по вопросам, где есть точки соприкосновения".

"Правительство стремится к соглашению, которое будет охватывать максимально широкий спектр спорных вопросов в рамках переговоров", — добавил он.

"Может, не до конца мая, но возможно в июне достичь всеобъемлющего соглашения", — сказал Сакелларидис.

Он вновь подтвердил, что министр финансов Яннис Варуфакис возглавляет переговоры и лично отвечает за их ход.

"Нет абсолютно никаких расхождений между Варуфакисом и премьер-министром", — казал пресс-секретарь правительства, комментируя очередные слухи о конфликте премьера с министром финансов.

По его словам, конкретная линия правительства является общей для всей переговорной команды во главе с министром финансов.

На вопрос, кто будет представлять Грецию на следующей Еврогруппе, он ответил: "Это будет министр финансов, как обычно".

Он сказал, что проблема управляемости долга является политической, и ее надо решать на политическом уровне.

Сакелларидис признал, что есть проблема с финансированием, заявив, что правительство не скрывает ее. Он отметил также, что Афины хотели бы как можно скорее добиться отмены ограничений на получение ликвидности.

"Очень важно получать ликвидность напрямую", — сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts