Рынок акций России подрастет по РТС, рубль укрепится на дорогой нефти

05.05.2015 11:08
Рынок акций России подрастет по РТС, рубль укрепится на дорогой нефти

ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. Российский рынок акций во вторник сохранит боковую динамику в начале очередной предпраздничной недели, индекс РТС может подрасти на фоне укрепляющегося рубля и дорогой нефти, считают аналитики.

Прогнозы

Российский рынок акций во вторник откроется после длительных выходных в нейтрально-позитивной зоне, считает главный аналитик компании "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

"Российский биржевой фонд Market Vectors Russia (RSX), который торгуется на NYSE, за две последних торговых сессии вырос на 0,92%. Это дает надежду на то, что во вторник индекс РТС продемонстрирует схожую положительную динамику", — поясняет он, передает РИА Новости.

Рубль вернулся с длинных выходных, причем его уход сопровождался закрытием части спекулятивных позиций, что означает, что во вторник рынок ожидает повышенная волатильность по валюте с вероятным "гэпом" на открытии, уверена Алена Афанасьева из компании Forex Club.
"Высоки шансы увидеть в первый торговый день недели укрепление российской валюты, особенно учитывая обновление многомесячных максимумов нефть сорта Brent. Возвращение спекулянтов и позитивная динамика "черного золота" способны отправить USD/RUB в район 50,70 в течение вторника", — комментирует аналитик.

Однако, по мнению Андрея Диригина из "Альфа-Форекс", во вторник ожидается боковая динамика ведущих индексов с возможным уклоном вниз. Активность по-прежнему останется низкой, так как впереди вторая часть майских праздников, полагает он.

Внешние факторы

Фондовые индексы США в понедельник выросли на фоне сильной статистики по заказам в обрабатывающей промышленности США. Индекс DJIA увеличился на 0,26% — до пункта 18070,40, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,23%, до пункта 5016,93, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,29%, до пункта 2114,49.
Как сообщило Бюро переписи населения США, рост заказов в обрабатывающей промышленности страны в марте составил 2,1% с пересмотренного показателя февраля, достигнув максимума с июля 2014 года. Аналитики ожидали увеличения показателя на 2%.
Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,07-0,11%. Азиатские биржи снижались на 0,07-2,2% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 66,36 доллара за баррель (-0,13% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1139 доллара против 1,1151 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в минувший четверг в преддверии длинных выходных закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне снижения курса рубля к доллару и евро, роста стоимости нефти. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,04% — до 1688,34 пункта, индекс РТС снизился на 0,24% — до 1029,31 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" по итогам предыдущих валютных торгов повысился на 0,61 рубля — до 51,69 рубля, евро — на 1,16 рубля, до 56,74 рубля.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts