Saxo Bank: Объем спекулятивных длинных позиций по Brent слишком высок

06.05.2015 15:27
Saxo Bank: Объем спекулятивных длинных позиций по Brent слишком высок

ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. Количество спекулятивных длинных позиций по нефти сорта Brent приблизилось к неприемлемым уровням, а значит, возрастает угроза падения на рынке, считает стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен, пишет Прайм.

"В торговле следует руководствоваться признаками доминирующего движения, а они говорят нам, что рост на рынке может продолжиться. Однако следует быть осторожными со сделками на покупку, так как если настроения или техническая картина внезапно изменятся, это может подпортить положительные перспективы", - заявил Хансен, слова которого приводятся в докладе Saxo Bank.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин отмечал, что на формирование цен на нефть значительное влияние оказывают спекулятивные факторы, а не реальная хозяйственная деятельность. Нефтяной рынок стал разновидностью финансового рынка, одним из свойств которого является возможность откровенного манипулирования.

Самым последним поводом для роста цен на сырую нефть, по словам аналитика, послужил еженедельный отчет о запасах в США, согласно которому объемы в Кушинге (штат Оклахома) уменьшились впервые с ноября прошлого года. Участники рынка восприняли эту новость как очередное доказательство того, что по мере сокращения добычи накопление запасов в стране в конечном итоге прекратится, отметил эксперт.

Если в США объемы добычи, наконец, начали уменьшаться, то в странах ОПЕК, напротив, по данным агентства Reuters в апреле объемы производства достигли максимального с 2012 года уровня. Такой подъем связан с почти рекордными поставками из Ирака и Саудовской Аравии, так как эти два крупнейших производителя в картеле борются за долю на рынке в свете возможного возвращения на рынок иранской нефти в этом году. В настоящий момент ОПЕК совокупно добывает 31 миллион баррелей в сутки, что приблизительно на 1,5 миллиона баррелей больше, чем требуется в текущем сезоне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts