VISA вслед за MasterCard переходит на процентную комиссию за снятие наличных в банкоматах –СМИ

08.05.2015 12:03
VISA вслед за MasterCard переходит на процентную комиссию за снятие наличных в банкоматах –СМИ

ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Американская платежная система Visa до конца августа 2015 года поменяет систему взимания с банков межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах (АТМ). С нынешнего фиксированного тарифа (40 рублей за операцию) платежная система переходит на процентный — 0,4–0,5% от суммы платежа. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Visa.

Платежная система заинтересована в том, чтобы россияне меньше снимали наличные в банкоматах и больше совершали безналичных трансакций, подчеркнул собеседник издания. С каждой из них международная платежная система (МПС) получает комиссию в размере 0,01%, и для нее этот доход является приоритетным.

«В 2014 году, по последним данным ЦБ, объем безналичных операций по картам банков составил 30,4 триллиона рублей. Соответственно, Visa и MasterCard заработали примерно 30,1 миллиарда рублей. Из этой суммы около 20 миллиардов заработала на безналичных трансакциях Visa, остальное — MasterCard. В 2015 году, вероятно, этот показатель у МПС будет больше: их решение перейти на процент стимулирует банки делать менее выгодным для россиян операцию по снятию наличных в АТМ», — объясняет логику перехода МПС на процентную комиссию источник «Известий».

Общую комиссию за снятие денег в чужих банкоматах назначает и получает банк, эмитировавший карту, часть средств он оставляет себе, а межбанковскую комиссию перечисляет МПС (Visa и MasterCard). МПС далее перечисляет часть этого вознаграждения банку — владельцу банкомата (эквайеру), сама она при этом зарабатывает всего 0,01–0,05% от суммы операции. Сейчас размер комиссии, которые банки взимают за снятие наличных, начинаются с 1% от операции (но не менее 100 рублей), при этом ряд банков в последние два месяца подняли планку до 300 рублей и выше.

Процентную комиссию за снятие наличных в АТМ для банков-партнеров уже ввели две платежные системы — MasterCard (0,5% от суммы операции в АТМ) и российская Объединенная расчетная система (ОРС; проводит операции в РФ по картам МПС; у нее 200 банков-партнеров). MasterCard установила процентную комиссию с 1 апреля 2015 года (ранее фиксированный тариф МПС составлял 40–45 рублей — в зависимости от курса доллара). Visa, по словам источника газеты, внедрит процентную комиссию до конца лета 2015 года. По его словам, в Visa сейчас обсуждается ее размер — 0,4% или 0,5% от суммы операции.

На Visa и MasterCard приходится 90–95% операций по картам россиян. У Visa порядка 80 банков-партнеров, ее доля на российском рынке — 65%, у MasterCard — около 100 партнеров, доля — 35%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts