Арэксимбанк – группа Газпромбанка провёл акцию «Лица Победы», посвящённую 70-летию Победы

11.05.2015 10:53
Арэксимбанк – группа Газпромбанка провёл акцию «Лица Победы», посвящённую 70-летию Победы

ЕРЕВАН, 11 мая. /АРКА/. В ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» прошла акция «Лица Победы», посвящённая 70-летию праздника Победы, передаёт пресс-служба банка.

В рамках акции сотрудники делились сохранившимися в семейных архивах фотографиями тех лет, документами или просто устными рассказами, передаваемыми от отца к сыну.

Как отметила организатор акции, советник генерального директора банка Елена Маркова, пришлось пересмотреть много фотографий и перечитать много историй об участниках военных действий тех лет.

По словам Марковой, когда она собирала материалы для блога, который ведет на сайте банка, то обнаружила интересную вещь: многие деды сотрудников освобождали город Керчь.

«Я спросила себя, а может наши деды хорошо знали друг друга, может ели из одного кoтелка, лежали рядом в окопах? К сожалению, мы никогда не узнаем об этом, их уже нет в живых. И когда я совсем отчаялась, меня ждала большая радость. Один из наших дедушек жив и в этом юбилейном месяце ему исполняется 90 лет! Конечно же мы поздравили нашего ветерана и от всего коллектива нашего банка подарили ему подарок. Теперь это наш общий дедушка», - скзала она.

Маркова сообщила, что ветерана зовут Аветик Симонян, он родился 21 мая 1925 года в Ереване, в 1943 году восемнадцатилетним пареньком ушёл на фронт, в составе Ереванского стрелкового батальона N 174 воевал на Крымском полуострове, в Астрахани, в Калмыкии. В дальнейшем в составе Первого Украинского фронта дошёл до румыно-молдавской границы, освобождал Карпаты.

«Здесь же во время боя был ранен. Долгое время лежал без сознания. Его нашёл и спас боевой товарищ и земляк, Мехак Беджанян, который на себе донёс его до госпиталя, и благодаря которому дедушка Аветик дожил до наших дней, вместе с семьёй отпраздновав этот великий праздник. Хочу обратиться к молодому поколению. Собирайте все, что можете собрать о своих дедах и прадедах. И хотя многих из них уже давно нет, они будут жить... в вас и в ваших потомках, в потомках великих победителей в Великой войне»,- сказала Маркова.

ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» основано в 1998 году. Банк является 100-процентной дочерней структурой крупнейшего российского банка «Газпромбанк» (Открытое Акционерное Oбщество). –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts