ЕБРР способствовал плавному развитию финсектора Армении – Джавадян

11.05.2015 20:01
ЕБРР способствовал плавному развитию финсектора Армении – Джавадян

ЕРЕВАН, 11 мая. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) во многом содействовал плавному развитию финансовой системы Армении и активно реализовывал инвестиции в важных для экономики страны секторах, заявил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в понедельник на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Как передает пресс-служба регулятора, Джавадян особо отметил роль ЕБРР в финансировании малого и среднего бизнеса в Армении. В рамках программ ЕБРР определенная часть финансирования МСБ осуществляется в местной валюте, что придаёт этой программе особую важность.

Глава ЦБ с удовлетворением отметил, что ЕБРР расширил свою традиционную роль международной финансовой структуры. Выпуском драмовых облигаций ЕБРР не только продолжает в Армении программу кредитования в местной валюте, но также содействует развитию рынка капитала в республике. Джавадян выразил также надежду на то, что ЕБРР продолжит содействовать этой инициативе.

В свою очередь, Чакрабарти выразил благодарность за приём и высоко оценил сформированные в течение лет хорошие традиции взаимодействия между ЦБ Армении и ЕБРР, а также поприветствовал усилия ЦБ, направленные на обеспечение развития финансового сектора и обеспечение финансовой стабильности.

Глава ЦБ представил основные показатели финансовой системы Армении и основные направления проводимой Центробанком политики. Стороны обсудили региональные развития, а также возможное участие ЕБРР в развитие армянкой экономики.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении. За время своей деятельности в стране с 1992 года по конец 2014 года ЕБРР осуществил 136 программ, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой сфере, на общую сумму порядка 803 млн. евро. При этом в частном сегменте инвестиции банка составили 87%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts