Нацбанк Казахстана готов внедрить режим инфляционного таргетирования

14.05.2015 11:27
Нацбанк Казахстана готов внедрить режим инфляционного таргетирования

ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Правление Национального банка Казахстана одобрило денежно-кредитную политику страны до 2020 года, предусматривающую внедрение режима инфляционного таргетирования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Четкая ориентация Национального банка на снижение и стабилизацию инфляции на низком уровне потенциально повышает доверие рынков к центральному банку и способствует устойчивому и сбалансированному экономическому росту. В этих условиях инфляционное таргетирование является предпочтительным для Казахстана режимом денежно-кредитной политики", — говорится в документе.

Предполагается, что реализация денежно-кредитной политики Казахстана до 2020 года позволит Национальному банку обеспечить стабильность цен, что будет способствовать устойчивому экономическому росту, а также содействовать достижению стратегических целей страны по вступлению в тридцатку наиболее развитых стран мира.

Согласно документу, в Казахстане за достижение целевого параметра инфляции персональную ответственность будет нести председатель Национального банка. В случае недостижения целевых ориентиров по инфляции председатель Национального банка предоставит публичный доклад о причинах отклонений, а также сроках возвращения показателей в целевые рамки.

В рамках перехода к инфляционному таргетированию Нацбанк планирует совершенствовать свою коммуникационную стратегию, одним из приоритетов которой будет являться "смещение приоритетов экономических агентов с обменного курса на инфляцию", а также "закрепление инфляционных ожиданий экономических агентов на низком уровне". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts