ЦБ: 60% граждан Армении осведомлены о деятельности финобмудсмена, но предпочитают суды

19.05.2015 12:53
ЦБ: 60% граждан Армении осведомлены о деятельности  финобмудсмена, но предпочитают суды

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Граждане Армении осведомлены об офисе финомбудсмена, но предпочитают отстаивать свои права в судебном порядке, сказал во вторник председатель Совета попечителей офиса омбудсмена Армении, член Совета Центрального банка Арменак Дарбинян на шестой международной конференции "Институт финансового омбудсмена: укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества" в Ереване.

По его словам, согласно проведенным исследованиям, 57% граждан одобряют проактивную позицию в вопросе защиты собственных прав, но только 37% имеют необходимые знания о том, как защитить свои права.

"60% опрошенных знакомы с деятельностью офиса финансового омбудсмена, однако в качестве основного направления защиты своих прав пока все еще рассматривают судебную систему", - сказал Дарбинян.

По его словам, эти цифры свидетельствуют о существенном прогрессе в работе Офиса финансового омбудсмена и росте его узнаваемости. "Но для формирования полноценного и осведомленного потребителя, который сможет защищать свои интересы, предстоит еще многое сделать", - отметил он

Эксперт считает, что для повышения роли финансового Примирителя очень важно взаимодействие с Центральным банком и другими субъектами финансового рынка.

Шестая международная конференция "Институт финансового омбудсмена: укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества" проходит в Ереване 19-20 мая. В ней принимают участие эксперты и финансовые посредники из Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Австралии, России.

В ходе конференции будут представлены опыт и механизмы разрешения финансовых споров в различных странах, вопросы обеспечения выплат ипотечных кредитов, карточных фальсификаций и мошенничество.

Участники конференции обсудят также стратегию общения с потребителями, возможности применения современных медиа, в том числе социальных, международных арбитраж как способ решения споров и другие темы, связанные с деятельностью финансовых омбудсменов и посредников, а также связанных с ними финансовых организаций.

Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики. Офис Примирителя на финансовом рынке действует под эгидой Центробанка. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts