Международные банки выплатят 5 миллиардов долларов за валютные махинации

21.05.2015 10:40
Международные банки выплатят 5 миллиардов долларов за валютные махинации

ЕРЕВАН, 21 мая. /АРКА/. Пять крупных международных банков выплатят штрафы на сумму более 5 миллиардов долларов за манипулирование валютными курсами. Как сообщает департамент юстиции США, свою вину признали американские JPMorgan и Citigroup, британский Barclays и шотландский Royal Bank of Scotland (RBS).

Швейцарский банк UBS получил от властей поблажку, поскольку именно он сообщил о нарушениях. Департамент юстиции получит от Citigroup 925 миллионов долларов, от Barclays — 650 миллионов, JPMorgan — 550 миллионов, RBS — 395 миллионов, UBS — 203 миллиона, передает lenta.ru.

Федеральный резерв США также оштрафовал финансовые организации на 1,6 миллиарда долларов. Кроме того, Barclays выплатит дополнительный штраф в 1,3 миллиарда долларов департаменту финансовых услуг Нью-Йорка и британскому управлению по контролю финансовых рынков.

Общая сумма выплат равна 5,6 миллиарда долларов.

В ноябре 2014 года американские власти оштрафовали Bank of America, Citigroup и JPMorgan почти на миллиард долларов за «рискованные практики» при торговле на валютном рынке. Тогда же Citigroup, JPMorgan, UBS, RBS и HSBC (Великобритания) выплатили европейским регуляторам Великобритании и Швейцарии 3,3 миллиарда долларов также за махинации с курсами валют.

В 2012 году HSBC, обвиняемый в США в незаконных финансовых операциях, согласился выплатить американским властям 1,9 миллиарда долларов после того, как стало известно, что через банк проходили деньги мексиканских наркоторговцев.

В 2011 году в США и ЕС начались расследования по поводу манипуляций ставками LIBOR (по этой ставке банки выдают друг другу кредиты). Незаконные действия позволяли сотрудникам банков получать дополнительную прибыль. По этому делу немецкий Deutsche Bank заплатит 2,5 миллиарда долларов штрафа. Под подозрение попали, в том числе, HSBC, Royal Bank of Scotland и JPMorgan.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts