Механизмы предоставления льгот по ипотеке в Армении будут упрощены – премьер-министр

21.05.2015 16:56
Механизмы предоставления льгот по ипотеке в Армении будут упрощены – премьер-министр

ЕРЕВАН, 21 мая. /АРКА/. Премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании правительства в четверг поручил упростить порядок предоставления льгот по ипотеке, предусмотренных законом "О подоходном налоге".

Глава правительства напомнил, что с 1-го января 2015 года вступили в силу поправки в закон "О подоходном налоге", согласно которым процентную ставку по ипотеке при покупке квартиры или строительства дома будет оплачивать государство, за счет выплачиваемого бенефициариями подоходного налога, сокращая тем самым финансовую нагрузку на них.

Премьер-министр подчеркнул, что данными поправками правительство решает две важные задачи - содействует гражданам в приобретении жилья по более доступным условиям, а также стимулирует активизацию развития строительной отрасли.

"Следовательно, было бы желательно, чтобы максимально большое количество человек могло воспользоваться данной льготой", - сказал Абрамян.

По его словам, на данный момент от граждан поступают сигналы, что процесс достаточно сложный, а механизмы не всегда понятны, что создает дополнительные трудности для лиц, которые хотят воспользоваться преимуществами закона.

Премьер-министр поручил министерству финансов в сжатые сроки изучить проблему и постараться максимально упростить механизмы.

Депутаты Национального Собрания Армении приняли 20 ноября 2014 года пакет поправок в налоговое законодательство, освобождающий от налогов компании, действующие в приграничных сельских районах. Целью законодательных изменений является повышение экономической активности в приграничных сельских регионах, улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности.

Пакетом поправок также предусматривается, что при покупке жилья в ипотеку граждане Армении могут обратиться к государству для погашения процентов по ипотеке за счет выплачиваемого с их стороны подоходного налога. --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts